«АКМЭ-инжиниринг» привлекает чешские компании для инновационных реакторов

Это первый проект, который реализуется в России в сфере реакторостроения с участием частного капитала (АКМЭ-инжиниринг – СП, созданное в равных долях Госкорпорацией «Росатом» и ОАО «Иркутскэнерго»).

Соответствующие меморандумы были подписаны 9 октября 2012 года в Праге, в рамках работы II Международного форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс – Европа 2012» с 13 чешскими компаниями.

В списке подписавших документ – SKODA JS a.s, VITKOVICE a.s., SIGMA GROUP a.s, MODRANY Power a.s, MPOWER Engineering a.s., PROMONT a.s, ETD TRANSFORMATORY a.s., ARAKO spol. s r.o, CHEMCOMEX Praha a.s., ZAT a.s., ZVVZ-Enven Engineering a.s., Chladici veze Praha a.s., Sandvik Chomutov Precision Tubes spol. s r.o.

Соглашения определяют, что указанные компании будут включены в долгосрочную базу поставщиков оборудования и услуг АКМЭ-инжиниринг для атомных станций с реакторной установкой СВБР-100, а также получат возможность стать поставщиками продукции и услуг для атомных станций, которые АКМЭ-инжиниринг будет сооружать в Российской Федерации и других странах.

«В настоящее время АКМЭ-инжиниринг совместно с ОКБ «Гидропресс», Головным институтом «ВНИПИЭТ», ГНЦ-РФ ФЭИ ведет конструкторские работы реакторной установки и проектные работы атомной станции. Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2015-2017 гг., физический пуск блока – на конец 2017 г. В будущем АКМЭ-инжиниринг планирует коммерциализировать проект и разработать программу строительства атомных блоков за рубежом и ищет надежных международных партнеров, способных обеспечить производство качественных и конкурентоспособных компонентов для атомных станций СВБР-100. Выбранные подрядчики сформируют для АКМЭ-инжиниринг долгосрочную базу поставщиков для сооружения СВБР-100 и станут основой для борьбы с рисками и диверсификации поставок», - отметил генеральный директор «АКМЭ-инжиниринг» Владимир Петроченко.

Одним из участников, подписавших меморандум, является генеральный директор компании АО «PSG – International a.s.» Томаш Кронес, который сказал: «Сотрудничество с АКМЭ-инжиниринг означает для нас огромный потенциал экономического развития фирмы в области строительства энергетических объектов нового поколения. Так же, как и другие участники, подписавшие меморандумы, мы видим в сотрудничестве с российскими партнерами гарантию качественной и взаимовыгодной работы, которая приведет к дальнейшему развитию отечественной промышленности“.

"

Другие новости: