Дмитрий Рогозин посетил ОАО "Протон-ПМ"

Программа визита заместителя председателя Правительства РФ включала в себя посещение перспективной производственной площадки ОАО «Протон-ПМ» – испытательного полигона в поселке Новые Ляды. В ходе встречи состоялась презентация деятельности предприятия и демонстрация огневых испытаний двигателя первой ступени РД-276 для ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». В рамках визита были обсуждены такие вопросы, как участие предприятия в Федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» и реализация проекта «Инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный».

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»:

- Приоритетом развития ОАО «Протон-ПМ» сегодня является создание в поселке Новые Ляды современного производственного комплекса по изготовлению узлов и агрегатов двигателей нового поколения РД-191 для перспективных ракет-носителей «Ангара». Перед нами стоит задача – не просто модернизировать предприятие за счет приобретения прогрессивного оборудования и внедрения новейших технологий, а сделать шаг вперед в организации производства. Именно поэтому мы инициировали проект «Инновационный территориальный кластер «Технополис «Новые Звездный».

В настоящее время это комплексное решение пермских предприятий авиационно-космической отрасли уже включено в перечень 25 приоритетных инновационных территориальных кластеров, подготовленный Рабочей группой по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительстве РФ и предусматривает привлечение инвестиций в развитие проекта через участие в федеральных целевых и государственных программах.

Мы обсудили с Дмитрием Олеговичем возможность и необходимость финансирования проекта напрямую из федерального бюджета через механизм государственных субсидий. Сейчас в программе развития кластера на инфраструктурные решения предусмотрены инвестиции в размере 5 млрд. рублей на период до 2016 года. Заместитель Председателя Правительства РФ подтвердил приоритетность проекта и пообещал поддержать усилия ОАО «Протон-ПМ» и других предприятий-участников технополиса в этом направлении.

"

Другие новости: