«Электрозавод» заботится об эффективности производства

Холдинговая компания «Электрозавод» ведущий мировой производитель, с многолетним опытом разработок и изготовления разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования. В составе компании крупные электротехнические заводы, собственные проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры с базами в Москве, Уфе и Запорожье (Украина). Инновационные разработки Холдинговой компании «Электрозавод» направлены на обеспечение энергосбережения, надежности и эффективной работы Единой энергосистемы страны.

Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования обеспечивается за счет:

совершенствования системы конструирования высоковольтного электротехнического оборудования;

применения современных материалов и комплектующих изделий;

применения новых технологий и технологического оборудования;

проведения всесторонних испытаний и повышения заводской готовности комплексов электротехнического оборудования.

На ОАО «Электрозавод» для проектирования трансформаторного и реакторного оборудования используются современные системы САПР и специальное программное обеспечение разработки ПАО «ВИТ», входящего в состав Холдинговой компании.

Для производства трансформаторов используется новейшее технологической оборудование ведущих мировых фирм.

Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования в эксплуатации должно обеспечиваться за счет широкого применения систем мониторинга и диагностики. Применение систем мониторинга и диагностики при выполнении соответствующих мероприятий по результатам диагностики позволяет продлить срок службы электротехнического оборудования до 45 лет и более.

При эксплуатации трансформаторного оборудования диспетчерские службы энергосистем должны иметь информацию о текущем состоянии трансформаторов и возможных перегрузках трансформаторов. Эта информация может быть получена на основе анализа состояния изоляции, внешних аварийных воздействий на трансформаторное оборудование и режимов его работы во время эксплуатации.

Сегодня специалисты ОАО «Электрозавод» работают над созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора.

Если рассмотреть структуру потребления электроэнергии в России, то можно видеть, что 60 % электроэнергии потребляется в преобразованном виде, 13 % составляют потери в электрических сетях, 14 % расходуется на освещение и 13 % составляют прочие потери.

По оценкам зарубежных и отечественных экспертов применение частотно-регулируемых приводов обеспечивает экономию электроэнергии от 15 до 30 %. Сегодня в индустриально развитых странах соотношение нерегулируемых и регулируемых электроприводов составляет 1:1. В России же регулируемый электропривод составляет не более 2,5 % от всего рынка приводов.

Для обеспечения энергосбережения необходимо:

Создание энергоэффективного электротехнического оборудования.

Снижение потерь электрической энергии в сетях.

Внедрение на промышленных и электроэнергетических предприятиях, ЖКХ, предприятиях Газпрома и Нефтедобычи частотно-регулируемых электроприводов.

Разработки преобразовательного оборудования на отечественных предприятиях, в том числе на ОАО «Электрозавод», имеются. Нет спроса из-за отсутствия соответствующей законодательной базы.

Необходимо также законодательно определить для проектирования электрических сетей эффективную величину плотности тока.

Чтобы снизить потери в электрических сетях от потоков реактивных мощностей, необходима оптимальная установка в электрических сетях и на шинах потребителей соответствующих устройств компенсации реактивной мощности (статические компенсаторы (СТК), управляемые шунтирующие реакторы (УШР), батареи статических конденсаторов (БСК) и т.п.). В России до настоящего времени отсутствует законодательная база, определяющая оплату потребителей за реактивную мощность.

При конструировании трансформаторов специалистами ОАО «Электрозавод» уделяется особое внимание снижению потерь холостого хода, что достигается применением электротехнической стали высших марок, специальных схем шихтовки магнитопроводов и совершенствованием изоляции в обмотках трансформаторов.

Широкое применение в обмотках транспонированных проводов с большим количеством элементарных проводников, новых слабомагнитных материалов, а также оптимизация конструкции трансформаторов с использованием новых методов расчета позволяют добиться существенного снижения потерь короткого замыкания в трансформаторах. Для разных типов трансформаторов в ОАО «Электрозавод» полные потери были снижены от 10 до 30 %.

Для снижения потерь в распределительных трансформаторах специалистами ОАО «Электрозавод» осуществляется разработка трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали, что позволит в четыре раза снизить потери холостого хода трансформаторов. Потенциал энергосбережения за счет замены распределительных трансформаторов на трансформаторы с аморфной сталью составит порядка 10 млрд кВт·ч, что соответствует снижению установленной мощности электростанций до 1000 МВт.

Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередач ОАО «Электрозавод» разработал для подстанции 500 кВ «Нелым» (МЭС Западной - Сибири) управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА. Применение УШР позволяет снизить потери в электрических сетях и повысить надежность работы электротехнического оборудования подстанций.

ОАО «Электрозавод» предлагает энергетикам принципиально новое устройство (ТРАНСРЕАКТОР), совмещающее функции автотрансформатора и шинного управляемого шунтирующего реактора, что позволяет наряду со снижением потерь электрической энергии существенно снизить стоимость оборудования и затраты на сооружение подстанций.

Применение частотно-регулируемых приводов, устройств компенсации реактивной мощности в электрических сетях, снижение потерь при освещении и использование энергоэффективного электротехнического оборудования позволит уже сегодня существенно уменьшить потери и снизить потребление электрической энергии не менее чем на 25 %, что эквивалентно снижению генерирующих мощностей примерно на 40 ГВт (мощность, равная мощности шести Саяно-Шушенских ГЭС).

С целью обеспечения энергетической безопасности компания предлагает силовые элегазовые трансформаторы, которые пожаро- и взрывобезопасны, занимают меньшие площади на подстанции за счет непосредственного присоединения к распределительному устройству с элегазовой изоляцией. Актуально применение таких трансформаторов в закрытых помещениях мегаполисов. Разрабатывается силовой элегазовый трансформатор на напряжение 110 кВ и мощность 60 МВА.

Осуществление перспективных разработок высоковольтного электротехнического оборудования требует проведения всесторонних типовых высоковольтных и коммутационных испытаний, испытаний на динамическую стойкость к токам короткого замыкания, механических и климатических испытаний, а также испытаний на нагрев и электромагнитную совместимость. К сожалению, имеющиеся возможности отечественных испытательных центров ограничены.

Сегодня назрела необходимость создания современного комплексного высоковольтного испытательного центра мощного электротехнического оборудования на территории России.

Принятие в России закона о техническом регулировании и придание национальным стандартам статуса добровольных резко затормозили процесс их развития. Для повышения конкурентоспособности отечественного электротехнического оборудования и формирования единых требований к закупаемому отечественному и импортному оборудованию необходима организация широкомасштабной работы по пересмотру и модернизации национальных стандартов в области высоковольтного электротехнического оборудования.

"

Другие новости: