Энергомаш ищет у Президента защиты от правоохранителей

А неправомерна, по их мнению, ситуация с задержанием  Генерального директора Степанова А.Ю.  Как рассказал коммерческий директор Дайбов В.В, «2 февраля 2011 года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД России об избрании в отношении Степанова меры пресечения в виде содержания под стражей, в минувший понедельник в московском городском суде прошло рассмотрение кассационной жалобы в отношении задержания генерального директора Компании «Энергомаш» А.Ю. Степанова, однако жалоба была отклонена». Возмущённые происходящим  заводчане выдвинули от каждого трудового коллектива представителя, который выразил общее мнение о ситуации и слова поддержки Степанову А.Ю.

По итогам встречи было решено составить обращение к президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой обратить внимание на действия Сбербанка России и правоохранительных органов.

Как говорится в официальном сообщении компании,  «центром всех разбирательств является вопрос погашения кредитов перед Сбербанком России, который отказывается пересматривать сроки погашения, несмотря на все обстоятельства».  По мнению заводчан, действия судов незаконны и возмутительны. Адвокат Степанова Павел Зайцев привел целый ряд доводов в пользу того, протокол задержания Степанова является сфальсифицированным. По его словам, в материалах, направленных в Тверской районный суд, присутствует как протокол задержания Степанова, так и ходатайство об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, факт того, что в самом протоколе указано, что до его составления данное ходатайство уже направлено в суд, остается необъяснимым и служит весомым аргументом в пользу того, что это фальсифицированные сведения, направленные на то, чтобы ввести суд в заблуждение, сообщается в официальном пресс-релизе «Энергомаш». Другим  доводом Зайцева является тот факт, что  Степанов ни в коей мере не препятствовал следствию, а все обвинения в том, что он скрывался от правосудия, - ложь. По его словам, Степанов до сих пор не получил ни одной повестки в суд, в то время как обвинение было осведомлено о месте его проживания. Суд также не принял во внимание факт того, что на данный момент Степанов тяжело болен (1 группа инвалидности) и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. По мнению экспертов-правозащитников, это дело может быть сравнимо с «делом Магницкого».

"

Другие новости: