Исследования на МКС

На российском сегменте МКС выполняются следующие научные эксперименты.

– Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС. «Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции) – экспонирование сборок пассивных детекторов.

– Медико-биологические исследования. «Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина) – экспонирование планшетов в модуле «Звезда» и на внешней поверхности МКС; «Хроматомасс-спектр М» (оценка микробиологического статуса человека методом хроматомасс-спектрометрии) – проводится бортинженером-2.

– Космическая биотехнология. «Бактериофаг» (исследование воздействия факторов космического полёта на бактериофаги); «Лактолен» (определение влияния экспозиции в условиях орбитального полёта на ростовые, генетические и физиологические характеристики штамма-продуцента лактолена); «Структура» (исследование физических процессов кристаллизации белков для получения совершенных по структуре монокристаллов белков, пригодных для рентгеноструктурного анализа и расшифровки их структуры в интересах фундаментальной науки, медицины и биотехнологии) – экспонирование пеналов; «Каскад» (исследование процессов культивирования клеток микроорганизмов, животных и человека в условиях микрогравитации для получения концентрированной биомассы с высоким содержанием клеток, обеспечивающих повышенный выход целевых БАВ) – проводятся бортинженером-2; «Константа» (выявление наличия и характера влияния факторов космического полёта на активность модельного ферментного препарата по отношению к специфическому субстрату) – проводится бортинженером-2.

– Дистанционное зондирование Земли. «Экон-М» (получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов с борта российского сегмента Международной космической станции) – наблюдение и фотосъёмка.

– Геофизика и околоземное космическое пространство. «Всплеск» (мониторинг сейсмических эффектов – всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве) – автоматическая регистрация; «Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф) – наблюдение и фотосъемка.

– Исследование Солнечной системы. «БТН-Нейтрон» (изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов) – автоматический режим.

– Физико-химические процессы и материалы в условиях космоса. «Кристаллизатор» (кристаллизация биологических макромолекул и получение биокристаллических плёнок в условиях микрогравитации) – проводят бортинженер-1 и бортинженер-4.

– Технические исследования и эксперименты. «СЛС» (отработка аппаратуры и демонстрация российской технологии приёма-передачи информации по космической лазерной линии) – запись информации; «Бар» (выбор и отработка методов и средств обнаружения мест разгерметизации модулей МКС) – начало зарядки пироэндоскопа «Пирэн-В»; «Идентификация» (идентификация источников возмущений при нарушении условий микрогравитации на МКС); «Изгиб» (исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полёта МКС) – проводится в автоматическом режиме.

На МКС продолжает работу экипаж 35/36-й длительной экспедиции в составе командира Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство), бортинженеров Романа Романенко, Павла Виноградова, Александра Мисуркина (Роскосмос), Томаса Машбёрна и Кристофера Кэссиди (НАСА).

"

Другие новости: