Минобороны продлило срок контракта с Уралвагонзаводом

Министерство обороны России подписало трехлетний контракт с ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" о поставках военной продукции.

 Как сообщил во время визита на предприятие Президент РФ Владимир Путин, в рамках контракта УВЗ будет выделено 6 миллиардов рублей на модернизацию 360 единиц бронетехники и еще столько же - на техническое перевооружение предприятия.

По данным пресс-службы предприятия, первый транш в 1 миллиард рублей поступит в 2012 году. Предполагается, что большая часть средств пойдет на модернизацию находящихся на вооружении российской армии Т-72, поскольку Минобороны РФ закупать новые танки не намерено до 2015 года.

Напомним, в феврале текущего года министр обороны России Анатолий Сердюков доложил В.Путину о выделении 6 миллиардов рублей на модернизацию 170 танков Т-72. Спустя две недели его первый заместитель Александр Сухоруков пообещал добавить к этой цифре еще 45 машин, то есть объем контракта на 2012 год достиг 215 единиц. Расчеты показывают, что при стоимости модернизации одного Т-72 в 34 миллиона рублей (данные Минобороны РФ) за 1 миллиард рублей можно обновить всего 30 танков. Для экспертов загадка, как в рамках достигнутых договоренностей УВЗ сможет в 2012 году модернизировать 215 боевых машин.

"

Другие новости: