Моршанскхиммаш оборудовал реактор ПИК

Как сообщает пресс-служба завода, сложность изготовления емкостей заключалась в очень высоких требованиях к качеству обработки поверхностей изделий. На заключительном этапе производства была проведена почти ювелирная работа по ручной доводке мельчайших деталей. Кроме специалистов заводской лаборатории проверил тщательность исполнения работ и подтвердил соответствие качества эксперт ФГУП ВО «Безопасность» (находится в ведомственном подчинении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

До конца года Моршанскхиммаш изготовит и поставит на строительство реактора ПИК еще две партии крупногабаритного емкостного оборудования объемом 100 и 210 м3.

Проект высокопоточного пучкового реактора ПИК в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН в Гатчине – единственный в России. Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под председательством Владимира Путина 24 июня 2011 г., рассмотрев 28 проектов, выбрала реактор ПИК в числе шести основных претендентов на звание установки уровня megascience. Основная идея проекта megascience заключается в том, что каждая из мегаустановок должна в конечном итоге развиться в крупный международный центр научного сотрудничества.

"

Другие новости: