Необходимо выйти на докризисный уровень прямых инвестиций

 Как заявил Председатель Правительства, " необходимо серьезно усилить работу по привлечению иностранных инвестиций в нашу экономику. Это задача и для федеральных, и для региональных властей ".

По его мнению, для модернизации России необходимы, в первую очередь, качественные инвестиции. Интерес к которым со стороны зарубежных инвесторов постепенно растёт. Да и ключевые экономические индикаторы, по словам экс-президента, демонстрируют неплохую динамику: по итогам прошлого года прирост ВВП составил 4%, промпроизводства – 8,2%, российский фондовый рынок стал лидером по темпам роста индексов и показал лучшие результаты, прчём не только среди стран БРИК.

"По предварительным оценкам, в 2010 году в Россию поступило более $40 миллиардов прямых иностранных инвестиций", - уточнил Путин, и в сравнении с 2009 годом в этой области наметился рост. В связи с этим необходимо совершенствовать порядок работы иностранных инвесторов в стратегических секторах российской экономики, избавляться от неэффективных или явно избыточных процедур, создавать максимально комфортную среду для тех компаний, которые стремятся вкладывать свои средства, знания, усилия в нашу экономику, заявил премьер.

Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны - так, правительство уже одобрило пакет поправок в закон об иностранных инвестициях, который должен упростить работу иностранных инвесторов в пищевой, медицинской промышленности, в банковском секторе, в сфере недропользования. Сейчас он рассматривается в Госдуме.

"

Другие новости: