НПО «Сатурн» активно развивает производственно-технологической базы

Так, 20 октября были введены в эксплуатацию:

- комплексная линия анодирования цеха №9, пять автоматических линий были поставлены чешской компанией «Aquacomp Hard», которая является одной из ведущих европейских фирм по проектированию и изготовлению гальванического оборудования. Их запуск позволит существенно повысить качество изготовления деталей за счет стабильности технологических режимов и исключения влияния человеческого фактора; существенно снизить долю ручного труда и воздействия вредных факторов на обслуживающий персонал; уменьшить более чем в два раза количество сточных вод и довести степень очистки воздушных выбросов до 99,5%; резко снизить затраты на текущий и капитальный ремонт оборудования.

- производственный участок №43 электрохимической обработки компрессорных лопаток корпуса 119, который в дальнейшем предполагается развить до специализированного производственного подразделения с замкнутым циклом производства, ориентированного на применение электрохимической обработки (ЭХО) для формирования профиля пера лопаток компрессора. В последние десятилетия на «Сатурне» сформировалось технологическое направление изготовления компрессорных лопаток с использованием технологического процесса размерной электрохимической обработки.

Также 20 октября состоялась закладка первого камня в создание нового литейного корпуса. Строительство нового литейного корпуса позволит не только увеличить мощности литейного производства, но и обеспечит освоение новых литейных технологических процессов на базе высокоточного, производительного оборудования таких фирм как «Кливленд Тулинг» , «ALD» .

Внедрение данного оборудования позволит значительно автоматизировать технологические процессы изготовления отливок с равноосной и монокристаллической структурами. При этом увеличится до 80 процентов выход годных отливок и снизятся затраты на их производство.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в ОАО «НПО «Сатурн» намечена дальнейшая большая работа по реструктуризации производства, определяемая технико-экономическими показателями. Это и создание современных и эффективных производств, с замкнутым технологическим циклом изготовления отдельных узлов, и перебазировка цехов на новые производственные площади, с наиболее рациональной расстановкой оборудования, по предметному и технологическому принципам.

"

Другие новости: