Пермские конструкторы представили новинку

На презентации присутствовали практически все российские авиакомпании, в эксплуатации которых находятся самолеты с двигателями семейства ПС-90А: СЛО Россия", "Аэрофлот-РАЛ", Red Wings, "Волга-Днепр", "Трансаэро", "Авиастар-ТУ", "Полет".
 

Сертифицированный в 2009 году двигатель ПС-90А2 создавался с целью повышения эксплуатационных характеристик относительно уровня, достигнутого на базовом ПС-90А. Проектируя новый двигатель, разработчики стремились к взаимозаменяемости ПС-90А и ПС-90А2. По геометрическим и весовым параметрам, а также по присоединительным узлам это удалось, по интерфейсу пришлось внедрить разунификацию под самолет Ту-204СМ.

Заместитель генерального конструктора-главный конструктор авиационных двигателей пермского КБ Александр Семенов выразил уверенность, что двигатель ПС-90А3у будет служить значительно дольше на крыле, чем базовый ПС-90А, и с меньшими затратами на ремонт. При этом авиакомпании могут не только заказывать новые двигатели, но и переоборудовать существующие ПС-90А в ПС-90А3у при капитальном ремонте. Для этого необходимо заменить турбину высокого давления, установить новую заднюю опору с сохранением части "своих" деталей, выполнить частичную замену деталей и сборочных единиц турбины низкого давления и камеры сгорания, доработать компрессор высокого давления, установить новую САУ и усовершенствовать часть внешних систем так, чтобы ПС-90А3у можно было устанавливать на любой эксплуатируемый самолет.

В настоящее время ОАО "Авиадвигатель" совместно с "Пермским моторным заводом" ведет работу по освоению серийного производства ПС-90А3у. "Много документов по ПС-90А3у уже выпущено, идет выпуск конструкторской документации. Мы будем стараться на один Ту-204 и один Ил-76-ТД-90 поставить по одному ПС-90А3у в целях опережающей наработки", - сказал А.Семенов.

"

Другие новости: