«Титановая долина» для Boeing

Презентация собрала почти все руководство Boeing и топ-менеджмент компаний-партнеров авиакорпорации - Rolls Royce, Spirit, Goodrich, MHI, Alenia и других.

Как рассказал Александр Мишарин, особая экономическая зона, на территории которой предполагается развивать производство титановых полуфабрикатов для авиации, медицины и производство компонентов для авиастроения, расположится в районе городов Нижний Тагил и Верхняя Салда. По словам главы региона, важным фактором в создании ОЭЗ является ее соседство с корпорацией ВСМПО-Ависма, которая уже имеет опыт реализации на территории Свердловской области совместного проекта с компанией Boeing.

Став резидентом «Титановой долины», компании получают ряд преференций:

- избавление от таможенных пошлин и НДС за ввозимые иностранные товары, налога на имущество, землю, транспорт в течение 10 лет.

- «льготы» по налогу на прибыль, размер которого составит лишь 15,5%.

Для подготовки необходимых для экономической зоны специалистов планируется создать международные центры подготовки вблизи территории зоны, в частности, на базе филиалов Уральского федерального университета в Нижнем Тагиле и Верхней Салде.

Инфраструктура для «Титановой долины» будет создаваться за счет государства - федерального и регионального бюджетов, крупных инфраструктурных компаний, как, например, РЖД. «Эти затраты, как правило, в 5-10 раз меньше общего объема инвестиций в проект», - добавил губернатор.

Стартовым проектом для Boeing в «Титановой долине» должно стать производство комплектующих из титана.

"

Другие новости: