В Санкт-Петербурге образован кластер транспортного машиностроения

Направления деятельности, технологические и производственные возможности, стратегические цели и задачи «Инновационно-промышленного кластера транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» будут представлены:

· в виде экспозиции на специализированном стенде «Кластерная политика Санкт-Петербурга» в рамках XV международного форума «Российский промышленник 2011», проводимом с 28 сентября по 1 октября 2011 года на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», павильон 7;

· в рамках тематического круглого стола с участием руководителей основных транспортных предприятий региона, руководителей профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, отраслевых общественных объединений, руководителей и ведущих специалистов отраслевых предприятий (в т.ч. участников и партнеров кластера).

Посетители указанных мероприятий, смогут детально ознакомиться с деятельностью кластера и по достоинству оценить современные решения, обеспечивающие надежную и безопасную работу транспортной системы в сфере метрополитена и железнодорожного транспорта.


В 2009 году
по инициативе ряда специализированных предприятий транспортного машиностроения, расположенных на территории Санкт-Петербурга, при активной поддержке ГУП «Петербургский Метрополитен» было образовано некоммерческое партнерство содействия развитию отрасли производства продукции и услуг для нужд метрополитенов и транспортного машиностроения «МЕТРОДЕТАЛЬ». В настоящее время данное партнерство сформировалось в виде «Инновационно-промышленного кластера транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» (ИПК ТМ МЖТ).


Деятельность кластера осуществляется при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Ассоциации промышленных предприятий СПб, Союза машиностроителей России, Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности.

Таким образом, был начат процесс целевого сотрудничества крупных потребителей метровагонной и железнодорожной техники с множеством средних и малых предприятий, создателей технологий, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, сосредоточенных на территории Санкт-Петербурга и Лен. Области.

"

Другие новости: