В США одобрили новую финансовую реформу

Новый законопроект, выдвинутый Бараком Обамой предусматривает наделение властей широкими полномочиями в области регулирования компаний, чей крах представлял бы опасность для экономики в целом. При этом потери, связанные с такими мерами, должны будут возмещать не налогоплательщики, а держатели акций и кредиторы. Один из основных контраргументов республиканцев заключался в том, что в результате реформы будет установлен глобальный государственный контроль над финансовым сектором.
Выступая незадолго до голосования в сенате, Обама отметил, что «в течение прошедшего года представители финансового сектора неоднократно пытались «торпедировать» эту реформу с помощью армии лоббистов и миллионов долларов».
Свою версию законопроекта в декабре прошлого года одобрила Палата представителей. Теперь законодателям предстоит согласовать оба варианта и в июне направить документ на подпись президенту.
Мнения относительно законопроекта разделились достаточно резко. За него голосовали 59 членов верхней палаты конгресса, включая четырех республиканцев. Против высказались 39, в том числе два демократа. Это означает, что президенту в случае его провала припомнят все грехи. Американцы всегда очень болезненно относятся к ущемлению идеалов свободы и демократии. И если они все-таки приняли этот документ, значит дела в экономике обстоят не лучшим образом.

"

Другие новости: