Андрей КЛЕПАЧ: Нужны новые модели сотрудничества в кредитовании сельского хозяйства

Андрей Клепач ознакомился с сельскохозяйственной техникой под брендом АГРОМАШ, которая производятся предприятиями Концерна «Тракторные заводы». Особенно подробно специалистов компании он расспрашивал о последних новинках: зерноуборочных комбайнах 3 и 4 класса, гусеничных тракторах АГРОМАШ – ТГ – 150 и АГРОМАШ – Руслан, колесных тракторах АГРОМАШ 85ТК и 30ТК, работающих на природном газе – метане. Бывший заместитель главы федерального Минпромторга не обошел вниманием и разнообразную прицепную и навесную технику, в частности, плуги и прицепы. Интересовали его, конечно, предназначение и характеристики машин, но еще больше – варианты их реализации, финансовые инструменты, которые используются торгово-сервисной компанией «Агромашхолодинг» в работе с потребителями, лизинговыми и банковскими структурами.

- Банки всегда кредитовали и будут кредитовать производство и поставки сельхозтехники, - сказал Андрей Клепач в беседе с председателем совета директоров «Агромашхолдинга» Наталией Партасовой и исполнительным директором компании Мурадом Караджаевым. - Сегодня на международном инвестиционном агропромышленном форуме, прошедшем в рамках выставки «Золотая осень», высказывалось предложение и о кредитовании научно-исследовательских и конструкторских работ в области сельхозмашиностроения. В нынешних условиях нужны новые правила взаимодействия банковского сообщества и производителей как сельхозтехники, так и сельхозпродукции. Это взаимодействие может дать серьезный толчок в части импортозамещения, ибо сельскому хозяйству нужна конкурентоспособная надежная техника. Не в плане закрытия выпуска тех машин, что уже производятся под импортными брендами в России, а в плане создания новой линейки отечественной сельхозтехники. Здесь, в частности, в экспозиции «Агромашхолдинга», она представлена, и надеюсь, что крестьянин ее примет.

Андрей Клепач считает, что для успешного развития аграрной отрасли необходим действенный и долгосрочный финансовый ресурс. Он напомнил, что принят вариант предоставления средств через ЦБ на срок до трех лет, рассматривается возможность выделения средств Фонда национального благосостояния. Кредитование сельского хозяйства, заявил представитель банковского сообщества, стагнирует, нужно создать новую модель сотрудничества в этой сфере.

Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Агромаш» о других возможных мерах стимулирования развития рынка отечественной сельхозтехники, Андрей Клепач сказал: «Здесь многое зависит от того, как будут настроены инструменты государственной поддержки, субсидирования сельхозпроизводителей. Есть разные предложения, но полного консенсуса между разными ведомствами пока нет. Хотя набор субсидий существует. Есть предложения Минсельхоза России, но они еще не согласованы с Минфином и Минэкомразвития. Думаю, что будет уточнен характер субсидирования поставок новой техники и покупок. Есть также механизм предоставления гарантий под кредиты, который сейчас начинает запускаться, - напомнил Андрей Клепач. - Он позволит, особенно среднему бизнесу, сделать определенный рывок, реализовать проекты стоимостью до 1-2 миллиардов рублей».

"

Другие новости: