Борьба с контрафактной продукцией.

На сегодняшний день законным правообладателем товарных знаков «ЧЗ в круге» и «CHE.ZAM» является Открытое Акционерное Общество «Чебоксарский агрегатный завод» (ОАО ЧАЗ). Регистрация данных товарных знаков осуществлена в установленном порядке в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ.

ООО «ЖЕЛЕЗНАЯ МАНУФАКТУРА УРАЛА», являясь официальным дистрибьютором замочно-скобяной продукции производства ОАО ЧАЗ, представляет интересы завода-изготовителя по борьбе с контрафактной продукцией по направлению «висячие замки с товарным знаком «CHE.ZAM» и «ЧЗ в круге» на основании договора поручения на правовую защиту прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности.

ООО «ЖЕЛЕЗНАЯ МАНУФАКТУРА УРАЛА» активно сотрудничает с правоохранительными, таможенными и иными органами, осуществляющими защиту прав потребителей. На сегодняшний день Организацией выявлено и доведено до суда более 10 дел, связанных с оборотом контрафактной продукции по России, а также, в результате совместной работы был арестован и не допущен к выпуску контрафактный товар на Владивостокской, Калининградской, Выборгской, Уссурийской и других Таможнях. Полную информацию вы можете изучить на федеральном сайте Арбитражного суда, пройдя по ссылке http://kad.arbitr.ru/, введя в левом поле наименование организации ООО «ЖЕЛЕЗНАЯ МАНУФАКТУРА».

Так, в апреле 2013 года на территорию России был ввезен товар - замки висячие (навесные), согласно заявленным сведениям, изготовителем товара является «MARDON TRADING СО LTD», товарная марка не обозначена. В целях таможенного оформления ввезенного товара Организация подала во Владивостокскую таможню декларацию на товары. По результатам фактического контроля было выявлено, что на части товара нанесена маркировка «СНЕ. ZAM». Из материалов дела стало известно, что ввозимые Организацией товары являются контрафактными, поскольку товарные знаки

«СНЕ. ZAM» нанесены на товары незаконно, то есть без согласия правообладателей, реализуемые товары не соответствуют оригинальным товарам, производимым по стандартам правообладателей. Правообладатель – ОАО «ЧАЗ» не уполномочивал третьих лиц на производство указанных товаров, а также последующее нанесение на них товарного знака «СНЕ.ZAM». Согласно решению Арбитражного суда, Организация, в отношении которой было возбужденно административное дело, привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей с полной конфискацией контрафактного товара. После чего ООО «ЖЕЛЕЗНАЯ МАНУФАКТУРА УРАЛА» самостоятельно заявляет требования Организации, ввозившей контрафактную продукцию, в зависимости от причиненного правообладателю ущерба.

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за нарушение законных прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности:

1. Возмещение убытков, либо выплата компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (ст.1515 ГКРФ);

2. Наложение административного штрафа: на граждан – от 1 500 до 2 000 рублей;

На должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц- от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака (ст. 14.10 КоАП РФ);

3. Наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 20 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до 3 лет, на юридических лиц – от 1 до 15 % от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуг), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тысяч рублей (ст.14.33 КоАП РФ);

4. Наложение штрафа в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев либо исправительные работы на срок до двух лет (ст.180 УК РФ).

Стоит отметить, что в сложившейся ситуации многие организации, торговавшие контрафактным товаром, добровольно отказались от него, понимая выгоду от торговли оригинальной продукцией и предусмотренную ответственность за торговлю контрафактным товаром.

Наша организация и в дальнейшем будет продолжать борьбу с оборотом контрафактной продукции, добиваться к привлечению ответственности виновных за нарушение прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности, в том числе и к уголовной.

Мы рекомендуем Вам быть предельно внимательными и не допускать в свой оборот контрафактную продукцию!

"

Другие новости: