Челябинский тракторный завод поставит на Кубу бульдозеры

Первые десять машин отправят уже в декабре. В январе и феврале следующего года планируется отгрузить еще две партии по пятнадцать тракторов. На Кубу командируют и заводских специалистов, которые помогут ввести технику в эксплуатацию, обучат водителей и механиков. 

Переговоры с представителями Кубы начались два с половиной года назад, когда Правительство РФ приняло решение о выделении Гаване крупного товарного кредита. Он предназначался для ликвидации последствий урагана «Густав», разрушившего на острове 80 тысяч домов. По условиям соглашения приобрести можно было только российскую технику, но какую именно, кубинцы выбирали сами.

Кроме того, 11 машин Челябинского тракторного, включая шесть болотоходных бульдозеров и три трубоукладчика, заказали сургутские нефтяники в дополнение к основному контракту, по которому в этом году крупнейшей российской нефтегазовой компании было отгружено более ста машин. Новую партию предстоит изготовить и отгрузить до начала нового года. Все машины в специальном, «северном» исполнении: с немецкими предпусковыми подогревателями и отопителями, современной гидромеханической трансмиссией. По словам главного специалиста Западно-Сибирского центра продаж заводской службы сбыта Андрея Николаева, три 12-тонных трубоукладчика заказаны с удлинителем стрелы. Это делает серийные «трубачи» ТР-12 универсальными: их можно использовать также в качестве крана для погрузочно-разгрузочных работ.

Продукция челябинцев уже в который раз победила в тендере, проведенном северянами, благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам. Гарантийное и сервисное обслуживание машин выполняет уполномоченный представитель ЧТЗ в Сургуте, имеющий хорошую производственную базу, опытных специалистов и большой склад запчастей.

"

<h4>Другие новости:</h4>


 

все виды абразивов (дробь стальная, стеклянная)