Дешевый успех

ЦБ, вот уже который раз, снижает ставку рефинансирования на уже традиционные 0,5%. С 5 июня она будет составлять 11,5% годовых. С апреля деньги в России подешевели уже на 1,5%. Напомним, последнее снижение ставки было 14 мая. Тогда она тоже сократилась на 0,5% - до 12,0% годовых, и именно эта цифра до сих пор оставалась ориентиром для финансового мира России. До этого ЦБ понижал ее 24 апреля - тогда это было первое понижение с лета 2007 года.

Впрочем, эксперты продолжают утверждать, что у ЦБ есть еще место для снижения стоимости денег. МВФ же хвалит Россию за «плавающий» курс рубля и также  говорит о возможном снижении процентных ставок до конца года.

По версии ЦБ снижение ставок стало возможным из-за замедления роста цен (по некоторым прогнозам он может быть меньше официально заложенных на 2009 год 13% - из-за снижения потребительской активности). А поскольку ситуация с российскими банками в настоящий момент несколько перегрета, необходимо максимально смягчить денежно-кредитную политику и сделать кредиты для реального сектора экономики хоть немного доступнее.

Однако центральный Банк России внимательно следит за ситуацией, и при угрозе всплеска инфляции вполне может затормозить процесс снижения ставок или вовсе «отработать назад», утверждают аналитики.

Пока же ситуация позволяет снижать ставку и дальше. Впрочем, недовольные всегда найдутся. Например, Всероссийский банковский совет (ВБС) и Ассоциация российских банков (АРБ) требуют снижения ставки рефинансирования до 8-10%. Что ж. Мысль, как говорится, хорошая. Но слегка преждевременная.

По логике событий, следующий шажок по понижению ставок Центробанк должен сделать еще через месяц. Если позволит экономическая ситуация.

"

Другие новости: