Гендиректор «ВСМПО-Ависма» поделился итогами и планами

Отметив в самом начале встречи, что прибыль и выручка корпорации в 2009 году оказались меньше, чем в предыдущем, на 10-12%, Михаил Воеводин сделал акцент на том, что ситуация по краткосрочным и долгосрочным кредитам как показателю инвестиционной привлекательности компании сейчас выглядит более позитивно, чем на начало 2009 года.

В 2009 году Сбербанк выделил корпорации инвестиционный кредит в 300 миллионов долларов сроком на 5 лет, 4,5 миллиарда рублей из которых будет инвестировано в производство «ВСМПО-Ависма» в течение 2010 года. В это же время в эксплуатацию будет введён целый ряд новых промышленных объектов, таких как станция испарения хлора и энергетическая подстанция «Космос» на «Ависме», а также новый сегмент уникального кузнечно-штамповочного пресса и участок термообработки на ВСМПО. 

За вторую половину 2009 года корпорации удалось довольно эффективно изменить структуру кредитного портфеля. Был получен ряд солидных по объёму займов продолжительностью три года. По сравнению с преобладавшим ранее пакетом краткосрочных (сроком возврата до одного года) кредитов, это улучшит финансовое положение «ВСМПО-Ависма». Кроме того, в течение 2009 года кредитный портфель корпорации удалось сократить на 30 миллионов долларов США.

Что касается объёма заказов на 2010 год, то корпорация «ВСМПО-Ависма» получила от покупателей подтверждение на производство 54% продукции из сформированного первоначально портфеля заказов. Такой серьёзный процент «твёрдых» заказов в начале года корпорация за последнее пятилетие имеет впервые. В целом же в 2010 году планируется произвести 21 тыс. тонн титановой продукции. Это меньше, чем в 2008, но на 10% больше, чем в 2009 году.

Как уточнил Михаил Воеводин, основными заказчиками корпорации по-прежнему являются аэрокосмические гиганты BOEING и AIRBUS. Именно их долгосрочные заказы сроком на пять, десять, пятнадцать лет позволяют сегодня жить и развиваться «ВСМПО-Ависма».

С другой стороны, если говорить об альтернативных рынках, таких, например, как Азия, и особенно Китай, то корпорация присутствует и здесь. При поддержке наших специалистов в Китае разрабатывается проект среднемагистрального пассажирского лайнера.

Что же касается российских производителей, то они в основном сотрудничают с корпорацией в плоскости краткосрочных, не более чем на год, заказов. Такие покупатели есть сегодня у «ВСМПО-Ависма» и на международном промышленном рынке. Речь идёт о производстве электродов, слитков, проката, трубной продукции. Даже несмотря на отзыв крупного заказа одного из российских производителей, в 2010 году доля рынка в общем объеме продаж Корпорации увеличилась вдвое: с 20 до 40%.

Что касается высокотехнологичного авиационного и космического рынка, то здесь объём производства титановых штамповок также вырастет на 10-15%.

"

Другие новости: