Госдума отменила закон о перерегистрации ООО

Как известно, русский менталитет состоит в том, чтобы создавать себе трудности, а затем героически их преодолевать. Примерно в этом ключе поступила и Госдума, обязав гендиректоров всех ООО срочно пройти перерегистрацию до 2010 года.
То, что началось после этого, напоминает печально известный прецедент с обменом старых пятидесятирублевых купюр. В Москве перерегистрацией ООО занималась всего одна налоговая инспекция, в результате чего у нее ежедневно выстраивались гигантские очереди из предпринимателей. Обстановка была более чем нервной. И тут… Госдума, подумав, отменила собственный закон.
Соответствующий документ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» принят в первом чтении 2 декабря, его поддержали без обсуждения и без возражений как во втором чтении, так и в окончательном третьем чтении. Законопроектом предлагается слова «не позднее 1 января 2010 года» заменить словами «при первом изменении устава общества». Что, фактически, отменяет обязательную перерегистрацию.
Причина принятия такой нормы, как обязательная перерегистрация до 1 января, так и осталась неизвестной.

"

Другие новости: