Компания Schneider Electric вступила в Российскую ассоциацию энергосервисных компаний

/news/kompaniya-schott-razvivaet-svoyu-deyatelnost-v-sfere-proizvodstva-astronomicheskih-filtrov.html|Компания SCHOTT развивает свою деятельность в сфере производства астрономических фильтров|18.03.2015 11:53|

Испанская астрофизическая обсерватория Хаваламбре была оснащена 12-ю различными высокоэффективными фильтрами компании SCHOTT, выполненными в соответствии с имеющимися требованиями. Закрывая определённые области, они выделяют спектр и, таким образом, значительно повышают качество изображения. Используя различные фильтры, поступающий к нам из вселенной свет можно принимать избирательно и анализировать с помощью высокоточных измерительных инструментов. Среди прочих, в обсерватории Хаваламбре взят на вооружение фильтр H? компании SCHOTT. Он пропускает узкую полосу красного излучения H и блокирует свет с волнами другой длины, что уменьшает искажение изображения.

В сфере астрономии и исследования космического пространства применяется целый ряд высококачественных фильтров SCHOTT. Прежде всего, можно отметить узкополосные фильтры с резким фронтом полосы пропускания и сверхшироким диапазоном блокировки (от ультрафиолетовой до ближней инфракрасной области спектра). Типичной сферой использования этих фильтров является спектральный анализ космического пространства со спутников и наземных телескопов.

Компания SCHOTT предлагает интерференционные фильтры с большой рабочей поверхностью, отличающиеся чрезвычайно высокой точностью и однородностью характеристик. Отклонение средней длины волны на фильтре H с рабочей поверхностью приблизительно 100 x 100 мм составляет менее +/- 0,16%. Специализация компании охватывает не только проектирование и производство сложных фильтров, но и изготовление соответствующей измерительной техники, полирование и сборку элементов. Такой комплексный подход позволяет не только найти оптимальное для заказчика решение, но и предложить что-то большее.

Благодаря существенному улучшению за последний год качества предлагаемых покрытий, а также специализации в области полирования и сборки элементов, SCHOTT может предложить полный спектр интерференционных фильтров, отвечающих требованиям заказчика. При этом предложение компании не ограничивается астрономическими фильтрами – её ассортимент охватывает продукцию от высокотехнологичных флуоресцентных фильтров и фильтров комбинационного светорассеивания (например, заграждающих), используемых в медицинской диагностике, до покрытий для высокоэффективного лазерного оборудования. Фильтры и другие оптические стёкла компании SCHOTT будут представлены с 16 по 19 марта на выставке «Фотоника» в Москве (павильон №3, стенд 3C47).

«Разработка, проектирование и производство сложных покрытий для наших фильтров осуществляется в строгом соответствии с требованиями заказчика. Высокое качество обеспечивается благодаря различным методам нанесения покрытий (в том числе, магнетронное и ионно-лучевое напыление), которые мы практикуем на своём производстве в швейцарском городе Ивердон», – поясняет профессор Штеффен Райхель, эксперт подразделения ПЕРЕДОВАЯ ОПТИКА в компании SCHOTT. Полностью автоматизированный технологический процесс нанесения покрытий с визуальным онлайн-контролем, а также компетенция в сфере полировки и сборки элементов гарантируют стабильность процесса и высокую воспроизводимость.

Знали ли вы?

В основе технологии SCHOTT по производству стекла для светофильтров лежит более чем 130-летний опыт изготовления оптического стекла. Кроме того, компания является соавтором изобретения оптических покрытий. В 30-е годы прошлого века концерном SCHOTT были изобретены и успешно изготовлены интерференционные фильтры и многослойные покрытия, поглощающие солнечную радиацию. Предложенное компанией SCHOTT «невидимое стекло», как его назвали в 1940-м году, даже тогда отличалось чрезвычайно высоким качеством, процесс его оптимизации продолжается уже 75 лет. SCHOTT является одним из первых в мире предприятий, зарегистрировавших патенты на интерференционные фильтры с покрытием и на покрытия, поглощающие солнечную радиацию.

Более подробная информация приведена по адресу:http://www.schott.com/advanced_optics/interferenzfilter

 

 

 

Испанская астрофизическая обсерватория Хаваламбре: телескоп JAST/T80 оснащён, по крайней мере, 12-ю различными высокоэффективными фильтрами компании SCHOTT.

 

 

О концерне SCHOTT

 

Концерн SCHOTT является мировым лидером в сфере производства специального стекла и стеклокерамики. Компания предлагает широкий ассортимент качественной продукции и высокотехнологичных решений, разработку, проектирование и изготовление которых осуществляет на протяжении уже более 130 лет. Таким образом, SCHOTT выступает новатором в целом ряде областей, среди которых производство бытового оборудования, фармацевтическая отрасль, электроника, оптика, автомобилестроение и авиация. Цель концерна SCHOTT – сделать свою продукцию неотъемлемой составляющей жизни каждого человека. Его успех основан на инновациях и устойчивом развитии. Глобальное присутствие обеспечивается благодаря производственным и торговым отделениям в 35 странах. В штате предприятия трудятся около 15 400 человек, его оборот в 2013/2014 финансовом году составил 1,87 млрд. евро. Головное предприятие SCHOTT AG расположено в городе Майнц и полностью принадлежит компании Carl-Zeiss-Stiftung. Будучи учредительным предприятием, SCHOTT несёт особую ответственность перед сотрудниками, обществом и окружающей средой.www.schott.com

"

Другие новости: