Компенсатор давления от ОМЗ прошёл приёмочную инспекцию

Комиссия сделала заключение о полном соответствии компенсатора давления требованиям рабочей конструкторской документации, правилам и нормам изготовления оборудования для атомной энергетики.

Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен с опережением договорных сроков на 1,5 месяца.

Компенсатор давления является одним из самых ответственных элементов реакторной установки, что определяет наиболее высокие требования к качеству основных и сварочных материалов и технологии изготовления. Предназначенный для создания и поддержания давления в первом контуре реакторной установки, он обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию энергоблока атомной станции.

Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен из стали марки 10ГН2МФА, применяемой при изготовлении ответственного оборудования АЭС (парогенераторы, коллекторы) и хорошо зарекомендовавшей себя как в процессе изготовления, так и при многолетней эксплуатации действующих энергоблоков АЭС. Реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт 1-го энергоблока для НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006. В проект также внесен ряд конструктивных усовершенствований оборудования, обеспечивающих повышение безопасности и улучшение технико-экономических показателей энергоблока, что является основанием продления срока службы основного оборудования до 60 лет.

"

Другие новости: