Кудрин: Наши сценарии лучше, чем у развитых стран

"В России больше определенности, чем в других странах", - цитирует министра РИА Новости. Как он рассказал журналистам на заседании Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, из-за неопределенностей в развитии мировой экономике сценарии экономического развития, которые прорабатывают правительства разных стран, не исключают и роста, и рецессии. И вообще, развивающиеся страны и страны с развивающимися рынками "более позитивно и оптимистично оцениваются всеми".

По словам Кудрина, даже если отклонение основных макропоказателей в мире будет порядка 10% от прогнозных в сторону ухудшения, то это вряд ли окажет влияние на ситуацию в России. Но если отклонение составит около 30%, то Россия начнет "испытывать это давление", а если больше 30%, то ситуация может выйти из-под контроля.

Параллельно Алексей Кудрин сказал несколько слов об инфляции. По его мнению, в 2010 году она может составить 7,8-8,2% и, быть может, превысит верхнюю планку официального прогноза - 7-8%. Также он отметил, что согласен с официальным прогнозом по темпам роста ВВП на уровне 4% в 2010 году. А значит, всё идёт по плану.

"

Другие новости: