«АВТОВАЗ» выпустил первую пробную партию Granta в варианте исполнения «норма», оснащенную АКПП. Поставщиком автоматической коробки передач выступила японская компания JATCO, аффилированная c Nissan.
Партия состояла из трех автомобилей, предназначенных для проведения окончательных испытаний, сообщила аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ Мария Шишкина со ссылкой на корпоративное издание холдинга. В апреле предприятие выпустит 23 автомобиля с АКПП, а запустить производство «АВТОВАЗ» планирует к осени. До конца года предполагается выпустить порядка 10 000 машин.
Руководство автогиганта надеется, что Lada Granta должна стать народным автомобилем «АВТОВАЗа» и поможет укрепить позиции предприятия на рынке. Пока же с начала года «АВТОВАЗ» демонстрирует снижение продаж – за январь покащатели снизились на 21,4% год-к году, за февраль на 2,1%, а всего за 2 месяца продажи упали на 11,7%, отмечает Шишкина.
Как сообщают "Известия" со ссылкой на начальника аналитического отдела агентства «Автостат» Андрея Топтуна, разработки АКПП на «АвтоВАЗе» велись с начала нулевых годов. Опыт инсталляции коробки существовал 10 лет назад в рамках эксперимента. АJATCO — коробка надежная, и ее легко адаптировать.
"