Механизм промышленной ипотеки может заработать для малых и средних предприятий

Industrial city
Источник фото:
https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/

Московская область, 18 апреля. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Московскую область, где посетил индустриальный парк нового формата легкой промышленности "Синьково".

В ходе посещения индустриального парка "Сынково" глава Минпромторга России подробно ознакомился с новым форматом организации площадок для промышленных предприятий. Технопарк "Синьково" - первый подобный проект в России, и он уже предоставляет свои помещения 29 различным компаниям, которые обеспечивают рабочими местами более 1500 человек. Кроме того, в будущем планируется строительство третьей очереди парка. Компания-владелец ООО "Стройинвест" продолжает развивать новый формат индустриальных парков и реализует аналогичный проект в Есипово Московской области.

Формат парка легкой промышленности предназначен в первую очередь для малых и средних предприятий. Главным преимуществом таких парков является то, что резидентам предлагаются относительно небольшие, полностью готовые помещения со всеми необходимыми коммуникациями, соответствующие всем международным стандартам качества. Этот формат отлично подходит для организации небольших производственных помещений, складов, выставочных залов и офисных помещений.

Кроме того, резиденты таких парков смогут воспользоваться различными мерами поддержки, в том числе компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам за счет грантов региональных фондов промышленного развития. Это стало возможным благодаря докапитализации региональных фондов развития промышленности на общую сумму 4,3 млрд рублей. Таким образом, Московская область, являющаяся лидером по количеству индустриальных парков, получит 200 млн рублей, что позволит минимизировать влияние негативных факторов на региональную промышленную политику, сохранить трудовые коллективы, продолжить производство промышленной и импортозамещающей продукции.,

- отметил Денис Мантуров.

На территории Синьковского отделения Министерство промышленности и торговли России также ознакомилось с производством двух резидентов площадки: ООО "РДТ" и ООО "Евро Кемикалз". Первым пунктом было "RDT" – предприятие по производству синтетически выращенных алмазов с использованием передовой технологии HPTP (метод синтеза при высоком давлении и температуре). Благодаря этому методу достигаются рекордные размеры продукта в сочетании с чрезвычайно высоким качеством. В настоящее время компания наращивает производство с целью выхода на рынок синтетических алмазов технического назначения, которые могут быть использованы в самых разных отраслях промышленности, включая радиоэлектронику.

В ходе визита Денис Мантуров посетил компанию Euro Chemicals, крупнейшего производителя и поставщика силиконовых резиновых смесей в России. Ежедневный объем производства составляет около 8 тонн готовой продукции, которая поставляется более чем 2500 клиентам. Компания также располагает собственной лабораторией, которая позволяет подобрать рецептуру в соответствии с индивидуальными требованиями, а также протестировать свойства резины, соответствующие международным и российским стандартам. Ассортимент продукции представлен различными силиконовыми резиновыми смесями для производства высоковольтных изоляторов, кабельной продукции, медицинских и резиновых изделий.

Формат легкой промышленности востребован бизнесом. По сути, это промышленный коворкинг, который позволяет компании просто подключить свое оборудование и начать работать. В Индустриальном парке "Синьково" уже реализованы 2 этапа проекта легкой промышленности общей площадью 75 тысяч квадратных метров. Все эти районы уже заселены жителями, и в их компаниях работают 1500 тысяч сотрудников. В прошлом году первая очередь аналогичного проекта была открыта в Индустриальном парке Есипово – и уже на стадии строительства объекта почти все площади были зарезервированы резидентами. Еще один проект легкой промышленности планируется реализовать во вновь созданном индустриальном парке "Жуковский".,

– сказал вице-Премьер-министр - Министр по инвестициям,

промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В конце поездки глава Министерство промышленности и торговли России провело встречу с резидентами парка, на которой участникам было предложено реализовать новую меру поддержки в виде промышленной ипотеки, которой, согласно модели жилищного строительства, могли бы воспользоваться резиденты таких индустриальных парков из числа малых и средних предприятий. Министр поддержал эту инициативу и сообщил, что она будет проработана экономическим блоком Правительства.

Источник
https://minpromtorg.gov.ru/

Другие новости: