Наноцентр «Сигма» начнёт работу в 2011 году

Ткую информацию 10 декабря на совещании в Томске предоставил управляющий директор управления по инвестиционной деятельности госкорпорациии Константин Деметриу.

Проект «Сигма» - один из победителей первого мартовского открытого конкурса «Роснано» на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. В рамках проекта «Мультимодальный нанотехнологический центр "Сигма» планируется развитие трех кластеров : приборостроительного, наномодифицированных материалов - будут развиваться на инфраструктуре Технопарка новосибирского Академгородка; наноэлетроники и IT-технологий - в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ).

Базовыми партнерами наноцентра в развитии кластеров станут новосибирская «Унискан» (приборостроение), Институт катализа им. Борескова СО РАН (Новосибирск) и Международный научный центр по теплофизике и энергетике (Новосибирск) (наномодифицированные материалы), а также томские компании «МИКРАН» и «Элекард» (наноэлетроника).

Всего в мартовском конкурсе победили четыре заявки –«Сигма», проекты нанотехнологического центра «Идея» в Казани, многофункционального нанотехнологического центра «Дубна», центра «Нано- и микросистемная техника» в Зеленограде. «Роснано» планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в России в общей сложности около 19 миллиардов рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 миллиарда рублей.

"

Другие новости: