Нужен ли инжинирингу закон?

Заседание проходило в стенах ГК Финвал в присутствии В.В. Гутенева, В.В. Омельченко, А.Н. Гордиенко. 

Участники заседания отметили тенденцию к повышению спроса на инжиниринговые услуги. И обозначили, что отсутствие закона об инжиниринге не позволяют выстроить благоприятные условия для развития этого вида деятельности в цивилизованном аспекте.

По словам Владимира Гутенева, эксперты подготовили целый ряд существенных поправок, которые должны устранить досадные прорехи в утвержденном плане мероприятий. И, по его словам, практически нет сомнений, что мнение консолидированного инженирингового сообщества, высказанное на площадке Союза машиностроителей России, будет услышано. «Мы работаем в тесном взаимодействии с профильным департаментом Министерства промышленности и торговли РФ, и я уверен, что наши предложения будут с благодарностью приняты, поскольку те корректировки, которые мы вносим в уже существующий документ, сделают его более эффективным и работоспособным», - заметил он.

Председатель Комиссии, Вице-президент по стратегическому развитию ГК «Финвал» Владимир Сметана более подробно рассказал о предлагаемых изменениях. Во-первых, по его мнению, необходимо разграничить понятия промышленного дизайна и инжиниринга, так как они мало, чем объединены, и рассуждать о путях их развития в рамках одного документа — неверно. Во-вторых, экспертам непонятно ограничение количества отраслей, на которые в дорожной карте распространяется понятие «инжиниринг». «Этот вид деятельности не имеет привязки к какой-то конкретной отрасли, он межотраслевой, он присутствует и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в машиностроении, в науке и в других отраслях», - заметил Сметана.

Кроме того, как подчеркнули эксперты, в дорожной карте не прописаны механизмы технического перевооружения компаний малого и среднего бизнеса. «Конечно, не всю деятельность нужно регламентировать, но нам очень бы хотелось, чтобы в сферу внимания ведущих инжиниринговых компаний попали не только лидеры рынка: крупнейшие предприятия, которые работают с государством и на государство: это Ростех, Росатом, ОАК, ОСК, Роскосмос. Но чтобы инжиниринговые компании заинтересовались и небольшими бизнес-структурами, такими, как существующие сегодня частные инновационные высокотехнологичные предприятия малого и среднего бизнеса, которые и должны составить фундамент будущей экономики России», - заметил Владимир Гутенев.

Однако, мнения участников заседания о необходимости такого закона были крайне противоположны. Например, генеральный директор станкостроительного завода "САСТА" А.М. Песков считает, что принятие закона усложнит деятельность его предприятия, так как понадобятся дополнительные согласования, появится и без того огромная бумажная волокита. Завод САСТА на протяжении многих лет выполняет инижиниринговые услуги без специального закона - и не видит необходимости в его принятии. 

Так же не видит смысла в принятии подобного закона генеральный директор ООО "Группа МТЕ" Д.Ю. Волков, который считает, что на данном этапе отсутсвие подобного закона никак не отражается на деятельности тех предприятий, которые хотят работать. 

По итогам заседания была принята резолюция :

 1. Создать рабочую группу для разработки предложений в проект федерального закона об инжиниринговой и государственной поддержке инжиниринговой деятельность в России.

2. Обратиться в общественный совет при минпромторге с инициативой проведения совместного экспертного обсуждения предложений в проект федерального закона об инжиниринге и господдержке инжиниринговой деятельности.

3. Разослать предложения к проекту федерального закона об инжиниринге и государственной поддержке инжиниринговой деятельности в РФ в профильные Министерства и ведомства для отзывов и предложений.

4. Экспертному Совету совместно с Союзмаш России: разработать и подготовить предложения по внесению изменений в Дорожную карту по инжинирингу и промышленному дизайну; направить в адрес Министерства промышленности и торговли предложения по внесению изменений в Дорожную карту по инжинирингу и промышленному дизайну.

"

Другие новости: