О проблемах Алтайского края и не только

По мысли Президента, ситуации, подобные Пикалево, должны решаться на уровне губернатора края. Мысль, конечно, здравая, но вот губернаторы в результате оказались в качестве едоков, которым принесли котел горячей каши, а ложек не дали. Грубо говоря, уровень губернаторской власти во многом не позволяет решать те вопросы, за которые их назначили ответственными.

Одним из первых на сложившееся положение вещей адекватно отреагировал губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, который еще во время своей богатой прокурорской карьеры прекрасно изучил, что такое мера ответственности. Именно поэтому, в своем докладе на последнем заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, он рассказал буквально обо всех факторах, на которые не может повлиять лично, но которые, тем не менее, «делают погоду» в подвластном ему регионе. Очень изящная фигура, которая в простонародье называется «обратный перевод стрелок».

Так, Александр Богданович обратился к премьер-министру РФ с рядом просьб, касающихся необходимости поддержки регионов, имеющих особое значение для решения проблемы продовольственного обеспечения страны.

Губернатор был предельно конкретен. Половину молочной продукции Алтайский край поставляет в другие регионы, - сказал он. – Но оно неконкурентоспособно из-за дешевого белорусского молока. И тут же раскрыл секрет белорусов: их молочная продукция в отличие от нашей субсидируется за счет госбюджета, примерно по четыре рубля на литр. На региональном уровне эту проблему решить невозможно из-за скудости бюджетных средств. Тут же Александр Богданович отметил, что молочная продукция напрямую связана с мясной, поскольку Алтайский край – мясо-молочный регион.

Закончив с молоком и мясом, губернатор перешел к теме малого бизнеса, который буквально задушен высокими тарифами на электроэнергию, сообщив, что в Алтайском крае тарифы на электроэнергию выше, чем в более благополучных регионах в 5-10 раз, что создает большие трудности для развития конкурентоспособного предпринимательства. И попросил от правительства создания механизма межрегионального выравнивания тарифов.

Но самый главный аргумент губернатор припрятал напоследок. Он сказал о необходимости разработки и принятия на правительственном уровне государственной программы развития отечественного машиностроения.

«Мы работаем над такой программой в Сибирской федеральном округе», - сообщил Александр Богданович, - «и создали подпрограмму сельхозмашиностроения». Но, по мнению губернатора, имеется «необходимость посмотреть на эту проблему в общероссийском формате», поскольку создание производственных механизмов в России, в частности, механизмов технического обеспечения аграрного сектора – одно из базовых условий стратегической продовольственной безопасности страны.

Прозвучало это достаточно прямо и откровенно, откровенней некуда. Но, видимо, правительству пока нечего ответить на данный вопрос, поскольку премьер-министр Владимир Путин в своем ответе очень долго говорил по поводу дешевого белорусского молока, сообщив, что в целом проблема эта в правительстве решается, а по другим темам фактически не сообщил ничего. Концепция продовольственной безопасности страны действительно рассматривается в настоящий момент в правительстве, но документ пока в работе, и каким в результате будет – неизвестно. А инициативы от подчиненных у нас не любили во все времена.

Фото www.uralweb.ru

"

Другие новости: