Программа утилизации грузовиков заработает с 2011 года

Успешно прошедшая программа утилизации легкового автотранспорта видимо зарекомендовала себя как некая «палочка-выручалочка». Поэтому данный опыт решено продлить в отношении коммерческого автотранспорта, в первую очередь – грузовиков.
Премьер РФ Владимир Путин в июне заявлял, что допускает возможность распространения программы по утилизации старых автомобилей на грузовые машины и автобусы. Однако, по оценке Минэкономразвития, это может потребовать до 2-3 миллиарда рублей в год.

«Мы считаем, что в сегменте коммерческих автомобилей принципиальным является два акцента. Первый акцент, в отношении автобусов, это в первую очередь безопасность перевозки пассажиров, - отметил директор департамента автомобильной промышленности и сельхозтехники Алексей Рахманов. - По коммерческим автомобилям мы искренне верим в то, что основным фактором обновления парка должна стать экономичность... А будет ли это программа утилизации либо другая программа по обновлению парка - это вторично».
Алексей Рахманов не уверен в том, что программа, эффективно работающая для физических лиц, будет так же эффективно работать для лиц юридических. Поэтому необходимо все четко проработать. Но, в любом случае, проект заработает не ранее 2011 года.

"

Другие новости: