Прокатному производству ЗСМК - 45 лет

За эти годы на комбинате произведено около 155 млн тонн арматурного и фасонного проката и почти 210 млн тонн заготовки. Сортамент прокатного производства ЗСМК насчитывает более 230 видов продукции. В состав прокатного производства входят обжимной, сортопрокатный, среднесортный и вальцетокарный цеха.

Предприятию есть чем гордиться. В 2010 году почти в два раза выросло производство уникальной арматуры А500СП с эффективным периодическим профилем. Благодаря повышенному сцеплению с бетоном данный арматурный прокат при проведении строительных работ позволяет получать значительную экономию. В обжимном цехе освоено производство балки 40К, широко используемой при строительстве зданий и сооружений, крановых конструкций. А в среднесортном цехе начато производство облегченного горячекатанного двутавра, использование которого при сохранении прочностных характеристик позволяет значительно снизить вес строительной конструкции.

Также в 2010 году продукция ЗСМК – прокат периодического винтового профиля для горной промышленности - стала лауреатом регионального и всероссийского конкурсов «100 лучших товаров России».

Кроме того, в 2010 году «Евраз» реализовал на ЗСМК ряд инвестиционных проектов, направленных на увеличение производства арматуры. В сортопрокатном цехе модернизирован мелкосортный стан «250-2» и внедрена технология прокатки с разделением («слиттинг-процесс») на мелкосортном стане «250-1». Внедрение новой технологии позволяет увеличить количество одновременно прокатываемых профилей из одной заготовки и получить новый вид арматуры № 8 в прутках (ранее она производилась только на проволочном стане в бунтах). Арматура № 8 имеет на рынке устойчивый спрос.

"

Другие новости: