Разработана дорожная карта для обрабатывающей отрасли

Для подготовки документа была создана рабочая группа, куда вошли специалисты РОСНАНО и ОАО "ВНИИИнструмент".

Необходимость создания документа, описывающего текущее состояние и перспективы развития нанотехнологий для обрабатывающей промышленности, продиктована большим числом заявок на реализацию инвестиционных проектов в этой области.

К ним относится один из первых успешно реализуемых проектов – предприятие по производству твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием "Новые инструментальные решения" в г. Рыбинске.

Результаты работы группы были представлены в ходе круглого стола с участием представителей организаций-разработчиков, производителей и потребителей инструмента: ММПП "Салют", НПО "Техномаш", ЗАО "ИТЦ Технополис", ОАО "Вымпел", ЗАО "Механика" и др.

В документе планируется учесть вопросы подготовки специалистов для инструментальной отрасли.
Также были уточнены оценки объемов рынка различных видов обрабатывающего инструмента, скорректированы прогнозы по импорту и доле инструмента, изготовленного с использованием нанотехнологий.

Общественное обсуждение дорожной карты "Использование нанотехнологий в производстве высокоэффективного обрабатывающего инструмента" пройдет 26 мая 2010 года в рамках выставки "Металлообработка-2010".

"

Другие новости: