Разработка ОПК помогает искать находить людей под завалами

Мобильный радиолокационный комплекс Пикор-Био" использует сверхкороткие импульсы радиоволн с высокими характеристиками проникновения сквозь стены и перекрытия из стандартных строительных материалов: кирпич, блоки, бетон, железобетон, деревянные балки, штукатурка, мебель, стекло. Он предназначен для работы в строительных завалах после различных катастроф. Но может использоваться и в других целях, например, для поиска людей при сходе оползней или снежных лавин в горах.

"Комплекс позволяет обнаруживать как движущихся людей, так и неподвижных, фиксируя работу сердца и дыхание, - говорит директор департамента "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. – С помощью "Пикора" мы можем "увидеть" в завале бьющееся сердце и движение диафрагмы человека. Прибор с такими характеристиками необходим при проведении различных спасательных операций, сразу после ЧП, когда в ближайшие час-два необходимо найти людей".

Через кирпичную стену толщиной 40 см "Пикор-Био" "видит" неподвижный объект на расстоянии 2,5 метров, сквозь 90-сантиметровый слой песка – на 1,5 метра, под снегом он регистрирует дыхание человека на глубине 2 метров. Если объект движется, дальность обнаружения значительно увеличивается. Например, через стену прибор обнаруживает движущегося человека на расстоянии 6-8 метров.

Принцип работы прибора прост: оператор направляет антенный модуль на зондируемую поверхность и наблюдает радарограмму на экране компьютера. Сектор обзора достаточно широкий: 60 градусов в горизонтальной плоскости и 80 градусов в вертикальной.

Комплекс может работать при температуре от -40 до +50 °С. Прибор очень компактен, его размер составляет всего 41 на 27 см, вес - 1,8 кг. Время автономной работы прибора - не менее 4 часов, разрешающая способность - менее 1 см. "Пикор" полностью безопасен для оператора: излучаемая им мощность, распределенная в широком спектре частот, крайне мала. При своей работе он не создает помех другим радиосредствам, и сам обладает помехоустойчивостью.

"Пикор-Био" проходил испытания совместно с МЧС России, при участии МЧС разработаны методические рекомендации по применению мобильного радиолокационного комплекса, - рассказал врио генерального директора ОАО "КБОР" Александр Атюкин. – Помимо спасателей прибор служить интересам армии, разведки и штурмовых групп полиции для обнаружения людей за стенами и закрытыми дверями. Он позволяет оператору "видеть сквозь стены" количество людей в комнате, определять расстояние до них, фиксировать, движутся они или неподвижны".

Помимо МЧС комплексом заинтересовалось Управление федеральной службы исполнения наказаний, которое может использовать его для досмотра грузов, выезжающих из мест заключения. Кроме того, новинка вызвала интерес у горных спасательных служб и полиции Индии, которые сейчас тестируют опытный образец прибора.

"

Другие новости: