РФ и Украина не объединят ядерные активы

Все, что касается объединения ядерных активов, об этом речи не идет. Речь идет о строительстве на Украине завода по фабрикации ядерного топлива", - сказал Клюев на пресс-конференции.

Ранее, во вторник, замдиректора дирекции по ядерному энергетическому комплексу российской госкорпорации "Росатом" Владислав Корогодин рассказал о том, что Украина и Россия приступили к оценке своих активов в ядерной сфере.  Это, по его мнению, необходимо для дальнейшей интеграции атомных комплексов Украины и РФ.
В сентябре Украина объявила о победе российского топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине.

Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году. 

Более того, в июне этого года генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

"

Другие новости: