Росатом построит завод по производству паровых турбин для АЭС

“Мы намерены в 2011 году начать строительство завода в рамках СП. На форуме делегация “Росатома” проведет переговоры с французскими коллегами по этому СП, сверим позиции и обсудим различные аспекты проекта”,- заявил он.

Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП “Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года”, а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.

В декабре 2010 года “Атомэнергомаш” и Alstom подписали соглашение о строительстве в Подольске завода по производству паровых турбин для АЭС и ТЭЦ. Предполагается, что производство будет создано на базе машиностроительного завода “ЗиО Подольск”. СП “Альстом-Атомэнергомаш” будет производить паровые турбины технологии “Арабель” для АЭС и паровые турбины большой мощности для российских ТЭЦ, включая турбины для энергоблоков на суперсверхкритических параметрах. Помимо турбин для машинных залов, СП планирует производить аварийные дизель-генераторы для модернизации действующих турбогенерирующих установок на российских АЭС.

"

Другие новости: