Российская промышленность удовлетворит спрос на дорогостоящие музыкальные инструменты

музыкальный инструмент на стадии сборки
Источник фото:
https://minpromtorg.gov.ru/

Запрет Европейского Союза на импорт дорогих музыкальных инструментов дороже 1500 евро создает поле для развития и увеличения производства отечественной музыкальной индустрии.

Представитель Минпромторга России оценил существующие возможности отечественного музыкального производства в условиях введенных санкций.  

За последние 5 лет совместными усилиями Министерства промышленности и торговли России и Министерства культуры России была проделана большая работа по формированию системы государственной поддержки производителей музыкальных инструментов, а в случаях производства отдельных видов инструментов (таких как пианино и рояли), полное возрождение отраслевых компетенций. Ряд мер по развитию отрасли значительно повысил уровень локализации производств, увеличил объемы, а также стимулировал разработку новых серий музыкальной продукции,

- сказал он.

Государственная поддержка музыкальной индустрии позволила стимулировать развитие крупных музыкальных брендов, обладающих достаточными мощностями и объемами производства для удовлетворения спроса на дорогостоящие сегменты музыкальной продукции, которые были запрещены в странах ЕС. Объем запасов готовой продукции и необходимого сырья для изготовления новых партий инструментов значительно превышает общий объем импортируемой продукции из Европейского Союза и позволит избежать острой нехватки товаров в этом сегменте в ближайшем будущем.

Среди представителей отечественного музыкального рынка одним из крупнейших производителей струнно-смычковых инструментов является струнные инструменты "Горонок". Все скрипки, альты, виолончели и контрабасы изготавливаются вручную из состаренной акустической древесины (клена и ели) в соответствии с международными стандартами производства.  Также изготовлением струнно-смычковых инструментов высочайшего качества занимаются скрипичные мастера, большинство из которых (более 40 специалистов) являются членами Ассоциации скрипичных мастеров России.

Пианино "Михаил Глинка" компании "Нева Саунд", чьи фортепианные линейки были разработаны в партнерстве с немецким концерном C. Bechstein, зарекомендовало себя на рынке клавишных инструментов.

Популярным производителем духовых инструментов среди российских музыкантов является Ателье Гончарова. Широкий ассортимент продукции компании включает флейты, гобои, фаготы, саксофоны, корнеты, валторны, тромбоны, разработанные с учетом европейских традиций сольного и ансамблевого исполнения в сотрудничестве с Buffet-Group.

Тульский завод аккордеонов и фабрика аккордеонов и аккордеонов "АККО" выпускают линейки аккордеонов, баянов и губных гармоник, сохраняя лучшие традиции изготовления музыкальных инструментов.

Источник
https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/

Другие новости: