Рост ВВП России ускорился до 5,4%

Кризис в России завершен, а промышленность развивается быстрыми темпами. По крайней мере, это следует из официальных источников. Так, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что во II квартале год к году рост ВВП составил 5,4%. А прогнозы Росстата по росту ВВП в I квартале составляли 2,9%. «Это говорит об ускорении роста», — отметил замминистра.
Промышленность во II квартале по данным Минэкономразвития выросла на 10,9% к прошлому году. Впрочем, в июне, после очистки от сезонных и календарных факторов зафиксирован спад на 0,4% после роста на 1,1% в мае. Увеличилось накопление производственных запасов.
«Стагнации промышленности нет, и мы ожидали, что темпы роста снизятся из-за эффекта базы, так как основной провал в прошлом году пришелся на апрель — май», — сказал Андрей Клепач.
Среди причин замедления в промышленности в июне замминистра назвал замедление экспортного спроса на металлургическую продукцию и продукты нефтепереработки. По его словам, в металлургии отрицательная динамика с учетом сезонных и календарных факторов наблюдалась в мае — снижение на 0,3% к апрелю и в июне — снижение на 1,4% к маю. Но летние месяцы всегда были немного провальными. Как говорится, будем ждать сентября.

"

Другие новости: