Рустам Минниханов: Для Татарстана и Башкортостана нефтегазохимический комплекс – основа экономики

В торжественном открытии Татарстанского нефтегазохимического форума приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

В этом году в работе форума участвуют более 200 компаний, в том числе более 130 предприятий из разных регионов России, более 50 предприятий Татарстана, 16 компаний из 9 стран мира - Китая, Дании, США, Польши, Чехии, Германии, Австрии, Белоруссии, Индии.

В ходе форума будут проведены 3 тематические специализированные выставки, 6 научно-практических конференций, в том числе международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия-2015», международные научно-практические конференции «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов» и «Перспективные направления развития нефтегазохимического комплекса».

Впервые в рамках форума проходит I Международная специализированная выставка пластмасс и каучука «Интерпластика. Казань».

В рамках форума запланировано также проведение круглых столов по вопросам использования нефтехимической продукции, производимой в Татарстане в капитальном и дорожном строительстве.

Выступая на торжественной церемонии открытия форума, врио Президента РТ Рустам Минниханов отметил: «Мы традиционно перед Днем работников нефтегазовой промышленности проводим в 22-й раз этот форум. Конечно же, для таких республик, как Татарстан и Башкортостан, нефтегазохимический комплекс – это основа экономики».

Рустам Минниханов поблагодарил участников и гостей форума за внимание, которое они проявили к данному мероприятию.

«Новые технологии, которые здесь представлены, и обсуждение актуальных вопросов, которое будет на форуме, очень важны для всей нефтяной и нефтегазохимической промышленности нашей страны», – подчеркнул врио Президента РТ.

Рустэм Хамитов в свою очередь отметил, что приехал в Татарстан во главе большой делегации Башкортостана, в составе которой представители около 40 предприятий РБ, участвующих в выставках форума.

«Мы обязаны работать вместе. Татарстан и Башкортостан – это неразрывные части одного нефтегазохимического комплекса России. Там, где мы не дорабатываем, мы будем восстанавливать связи, и будем наращивать связи там, где они сегодня хорошо и стабильно развиваются», – подчеркнул глава Башкортостана. Он поблагодарил Рустама Минниханова и руководство Татарстана за хорошую организацию форума. «Очень надеюсь на то, что эта выставка и этот сентябрь станут началом новой мощной совместной работы предприятий Татарстана и Башкортостана», – сказал Рустэм Хамитов.

Далее Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов ознакомились с экспозицией выставки. После чего, врио Президента РТ и глава Башкортостана приняли участие в пленарном заседании международной научно-практической конференции «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов», которая прошла в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума-2015.

Информация размещена на сайте ИА «Татар-Информ».

"

Другие новости: