Сформирован Экспертный совет по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники

Экспертный совет по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники был создан при Комитете ГД по промышленности с целью объединить усилия производителей автомобильной техники, компонентов и наиболее авторитетных экспертов в этой области для формирования эффективной законодательной базы, способствующей инновационному развитию российского автопрома. В него вошли все производители отечественной и иностранной техники, представители различных министерств, ведомств и наиболее авторитетные эксперты отрасли. И приняли участие Топ-менеджеры «КАМАЗа».  Основной темой первого заседания стали вопросы реализации Стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года.

Во вступительном слове руководитель Комиссии - депутат Госдумы Альфия Когогина заявила: «Принятые решения помогут стране развивать автомобильную промышленность в жёстких условиях вступления во Всемирную торговую организацию, очевидно, что эти инициативы потребует соответствующей законодательной поддержки. Задача Государственной Думы, как законодателей, обеспечить правовую базу выполнения этих решений».

В своём докладе Альфия Когогина рассказала о необходимости привлечения внимания к проблемам отечественного автопрома. По её словам, мировая практика свидетельствует о том, что развитие автомобилестроения приводит к мультипликативному эффекту в смежных отраслях экономики и устойчивому росту занятости населения. Одно рабочее место в автопроме создаёт до 7-8 в смежных отраслях, а с учётом торговли – до 10 человек. Число занятых в производстве автомобильного транспорта и компонентов к нему в России можно оценить от 2,5 до 3 млн. человек из почти 78 млн. работоспособного населения. Более того, автомобильная промышленность является одним из наибольших потребителей сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Предприятия автомобильной промышленности России потребляют в год более 17 млн. т условного топлива, в том числе природного газа, мазута, угля, кокса, горячей воды, пара и электрической энергии. Из материальных ресурсов автомобильная промышленность использует в год более 5 млн. т проката черных металлов, что составляет примерно 7-9% его общего выпуска в стране. Именно развитие автомобилестроения в России повлечёт за собой подъём металлургической, нефтехимической, текстильной, электронной и других отраслей промышленности, а значит, и подъём экономики в целом.

Альфия Когогина провела краткий анализ воздействия автотранспорта на экологию и первоочередных мер по обновлению автопарка. По её данным, почти 70% российского автопарка составляют автомобили с экологическими нормами «Евро-0» и «Евро-1». На них приходится 80% всех автомобильных выбросов. Если вывести из эксплуатации хотя бы 30% этой техники, воздух станет чище в 2 раза. Приведённые цифры подтверждают тезис о необходимости проведения ускоренного обновления автопарка страны. Одной из мер в этом направлении, по мнению Когогиной, должна стать утилизация старой грузовой и автобусной техники.

«Наша задача – объединить всех производителей автомобильной техники в России и стать авторитетной площадкой для разработки инициатив по развитию российского автопрома», - отметила она.

По итогам заседания Экспертного совета был сформирован ряд законодательных инициатив по реализации Стратегии развития автопрома до 2020 года, которые Альфия Когогина намерена обобщить и внести на рассмотрение в Государственной Думе.

"

Другие новости: