Силовые машины для Саяно-Шушенской ГЭС

Пока разгорается скандал вокруг причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, концерн «Силовые машины» готов в 2011 году начать поставки гидроагрегатов на пострадавшую станцию. Именно в этом году еще до аварии планировалась постепенная замена оборудования, большая часть которого работала без ремонта долгие годы. В частности, 1-я и 2-я турбина были поставлены на ГЭС в 1978 и 1979 годах.
Сейчас кое-кто пытается обвинить Ленинградский металлический завод и «Электросила», ныне входящие в концерн «Силовые машины» ни много ни мало в аварии на станции, утверждая, что причиной срыва крышки турбины, после которого произошло разрушение стен и затопление машинного зала, стали дефекты конструкции. В «Силовых машинах» отметили, что, начиная с 1993 года специалисты концерна к эксплуатации и ремонту гидрооборудования на станции не привлекались. А говорить о какой-либо версии причин аварии до окончания расследования преждевременно и безответственно. Источники из числа сотрудников ГЭС утверждают, что турбины работали уже «за гранью» ремонта и обвинять завод в дефектах конструкции просто нелепо.
А пока «Силмашу» придется пожертвовать собственной программой модернизации, для того чтобы выполнить заказ Саяно-Шушенской ГЭС. Эксперты отмечают, что «Силовые машины» являются единственной компанией, способной в достаточно оперативные сроки изготовить новое оборудование

"

Другие новости: