У Белоруссии пять дней на оплату долга

В настоящий момент условия контракта с Минском позволяют «Газпрому» сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу. Так сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в загородной резиденции главы государства. Президент России предложил: «с учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше». И поручил Миллеру выйти на руководителей соответствующих белорусских структур.
Глава государства напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед «Газпромом» за газ он обсуждал на недавней встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. И задолженность эта в текущем году составляет порядка 200 миллионов долларов. Произошло это потому, что Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года.
«Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это определяется трудным финансовым положением», - сообщил Дмитрий Медведев. И тут же сказал, что, на его взгляд, это недостаточное объяснение, потому что трудно сейчас всем. А глава «Газпрома» напомнил, что у Белоруссии имеются средства для оплаты долга, поскольку объем приобретаемых акций «Белтрансгаза» на сумму 2,5 миллиарда долларов был направлен «на компенсацию повышения цены на газ». Газпром в этом году полностью оплатил 50% акций «Белтрансгаза», и последний транш составил 625 миллионов долларов. Так что деньги на оплату долга есть. А вот желания не имеется.

"

Другие новости: