Следуя представленным данным, инвестиционный проект стоимостью до 200 миллионов рублей обеспечит занятость 50 человек и окупится через 3 года". Вице-президент компании Михаила Семини заявил, что завод будет строиться за счёт инвестиционного финансирования ГК «РОСНАНО», так как на предприятии предполагается опытно - промышленное освоение технологии переработки автопокрышек с применением нанотехнологий и соблюдением норм охраны окружающей среды.
Компания подбирает 5 промышленных площадок в разных регионах страны, где будет реализовывать подобный проект. Ежегодно прирастающий автомобильный поток на дорогах страны ставит проблему утилизации автошин в разряд первоочередных. Не является исключением и новгородский регион. Крупные предприятия возят авторезину в Подмосковье. Собирая брошенные автомобилистами шины вдоль дорог, туда же отправляют резину и ДЭПы области.
Переработанные в мельчайшие фракции резиновые шины станут сырьём для мягких покрытий детских площадок, стадионов, закрытых спортзалов, изготовления резинобитумных мастик для эстакад и мостов, и, наконец, для износостойких, шумопоглощающих асфальтобетонных смесей с повышенным коэффициентом сцепления и рулонных кровельных материалов.
"