В Петербурге появится ещё одно производство светодиодов

Компания рассчитывает на финансирование от госкорпорации Роснано. 

 Инвестиционный проект пройдёт в два этапа.

Первый этап заключается в налаживании выпуска 3 млн мощных белых светодиодов в месяц и уже реализуется. Начало производства намечено на четвертый квартал 2010 года. Объем инвестиций в первый этап составляет 800 млн рублей, из которых 150 млн рублей предполагается привлечь от ГК "Роснано".

Второй этап - расширение производства до выпуска 10 млн светодиодов в месяц - планируется завершить к концу второго квартала 2011 года. Общий объем инвестиций в проект составит $80 млн.

Производство разместится в трех промышленных корпусах общей площадью 40,8 тыс. кв. м на территории ОАО "Светлана". В реализации проекта также участвует ГК "Ростехнологии".

По различным оценкам экспертов оборот российского рынка светодиодной техники в сегменте "для освещения" составляет $80 млн в год, потребность российских производителей светотехники в светодиодах - около $2 млн в месяц. 

Напомним, что Роснано уже участвует в другом светодиодном проекте в Петербурге - компании ЗАО "Оптоган", подконтрольной группе ОНЭКСИМ, которой Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила недавно купить завод финской Elcoteq для запуска первой очереди производства.

Первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Сергей Фивейский рассматривает "Оптоган" и "Светлану-Оптоэлектроника" как участников кластера электроники, который формируется в Петербурге по различным направлениям.

"

Другие новости: