В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 состоялась церемония награждения победителей школьных олимпиад

Награждению предшествовала встреча победителей школьных олимпиад с Президентом России Владимиром Путиным в составе участников Международного фестиваля детско-юношеского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», во время которой Глава государства поддержал идею проведения специального фестиваля для молодых инженеров.

 Возможность пообщаться с Президентом получили Алина Середина из Новочеркасска Ростовской области, ставшая лучшей в олимпиаде «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности» сразу в нескольких дисциплинах - русском языке, физике и математике, и Елизавета Безумова из Тольятти Самарской области, которая, благодаря победе в олимпиаде «Будущее России», смогла осуществить свою мечту и поступила на факультет «Теоретической экспериментальной физики» НИЯУ «МИФИ».

«В СоюзМаш России создано целое направление, которое занимается вопросами молодежной политики, в том числе и Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества, возглавляемый Викторией Соболевой, директором фестиваля «От винта!». Кроме того, нашими партнерами выступают ведущие технические институты и университеты, ректоры которых организуют школьные олимпиады. Один из них - Владимир Передерий, ректор крупнейшего вуза в Новочеркасске, в котором в свое время учился Михаил Миль, прославленный конструктор вертолетов. Каждая пятая машина, взмывающая сегодня в небо — детище Миля. Восемь базовых моделей, распространенных по всему миру, носят имя своего конструктора. Полет легендарных винтокрылых машин мы наблюдали и сегодня на авиасалоне. А чтобы все летало, не сталкивалось и не падало, в Ростехе создан холдинг по организации воздушного движения, возглавляемый советником главы Ростеха Адилем Саидовым. Он не только придумывает правила, по которым летают самолеты и вертолеты, но и строго следит за тем, чтобы никто эти правила не нарушал», - представляя президиум, рассказал Владимир Гутенев.

Ректор ЮРГТУ Владимир Передерий в приветственном слове подчеркнул, что руководители технических вузов, вне всякого сомнения, сказали бы победителям олимпиад «спасибо» за их выбор в пользу инженерного образования и развития науки, а Виктория Соболева назвала их победу в олимпиадах высокой ступенькой вверх, подняться по которой помог СоюзМаш России.

Дипломы победителей и памятные подарки от СоюзМаш России, ЛСОП и главного партнера - Новикомбанка получили 10 российских школьников, ставших лучшими в олимпиадах «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России».

"

Другие новости: