В ЗАО «Авиастар-СП» введены в эксплуатацию высокоскоростные обрабатывающие центры

Центры приобретены в рамках федерально-целевой программы технического перевооружения «Авиастара» для обработки крупногабаритных деталей из различных материалов для всей линейки производимых самолетов, в том числе для модернизированного Ил-76МД-90А.

Внедрение оборудования данного типа позволяет значительно снизить трудоемкость изготовления крупногабаритных деталей за счёт высокоскоростной обработки, уменьшить цикл изготовления детали и значительно повысить качество изготавливаемых изделий. Инновации также позволят производить переход на цифровое изготовление деталей, что оказывает большой эффект за счет повышения точности изготовленных деталей и ускоряет процесс дальнейшей сборки изделий в агрегатно-сборочном производстве, так как значительная часть подгоночных и доводочных работ будет устранена.

Со вступительным словом выступил первый заместитель генерального директора – технический директор ЗАО «Авиастар-СП» Виктор Кулаков: «Техническое перевооружение «Авиастара» идет не первый год, - отметил он. - У нас много новых станков. Ввод данного комплекса мы решили выделить особо, прежде всего, потому, что с использованием этого станка открывается новая эра изготовления оснастки, взаимодействуя с одной из ведущих мировых фирм-изготовителей механообрабатывающего оборудования «MAG Cincinnati».

Присутствовавшая на церемонии директор Департамента промышленности Ульяновской области Марина Глухова подчеркнула значимость предприятия для промышленности региона: «У нас с вами одна цель - сделать жизнь в нашем регионе максимально комфортной. Для этого нужно, чтобы работала наша промышленность, а в частности, наш флагман и гордость – завод «Авиастар».

Вице-президент компании «MAG Cincinnati» Джеф Арстром и представитель компании-поставщика «Солвер» Александр Боровлев высказали слова благодарности за совместную работу и выразили уверенность в том, что «сотрудничество с «Авиастаром» в рамках технического перевооружения позволит успешно развивать современное авиастроение России».

Кульминацией праздника стал торжественный момент запуска станка и его демонстрация в работе при обработке деталей.

"

Другие новости: