Алкоголь, как средство против кризиса

Повышение акцизов на табак и алкоголь поможет справиться с дефицитом бюджета

По самым оптимистичным прогнозам российский бюджет будет дефицитным до 2012 года. Причем, уже в 2010 году Резервный фонд растает без следа. Согласно последним данным Минфина РФ, дефицит бюджета России в 2010 году составит 7,5 % ВВП, (более трех триллионов рублей) рублей; В 2011 году снизится до 4,3 % ВВП, а в 2012-м - до 3 %. Кроме того, в ближайшие три года Россия займет на внешних рынках до 60 миллиардов долларов.

Российский бюджет будут спасать любители алкоголя и сигарет. 28 июля 2009 года правительство России приняло решение о дополнительном увеличении ставок акциза на табачные изделия по сравнению с ранее запланированным повышением. Согласно оценкам властей, такая мера позволит российскому бюджету в 2010 году получить дополнительные 10 миллиардов рублей.

По оценке Ассоциации производителей табачной продукции, акциз на табак вырастет более чем на 30 %. Также, в начале июля 2009 года Минфин предложил увеличить ставки налога на алкогольную продукцию - на какие-то ее виды незначительно, а на некоторые - весьма существенно. В частности, производители этилового спирта в 2010 году, как ожидается, будут платить на 0,6-2,6 процента больше, чем в 2009-м. Акцизы на готовую алкогольную продукцию вырастут на 30 % к уровню 2009 года. Сумма акциза и налога на добавленную стоимость с бутылки водки, например, увеличится на 14,5 рублей. А вот цена на пиво подскочит более ощутимо. Эти планы уже вызвали недовольство Союза российских пивоваров. По их оценке, данные нововведения приведут к сокращению продаж пива в России примерно на 50%. Соответственно, до 90 тысяч человек в пивной отрасли могут оказаться без работы.

Сомнительно, конечно, чтобы повышение цен было настолько значительным. Повышение акциза на табак тоже вряд ли приведет к массовому отказу от курения. Да и бюджету подобные нововведения помогут не очень сильно.
Положение с бюджетом, вероятно, может спасти введение государственной монополии на оборот спирта. С этой идеей в Госдуме носятся с 2006 года, но поддержки в правительстве она пока не нашла. К слову сказать, в царской России акцизы вместе с винной монополией давали около 47-48 % бюджета. А сейчас акциз дает не более 1,35 % от общей суммы бюджетных поступлений.

В любом случае, дурные привычки в России скоро будут стоить чуть дороже.

"

Другие новости: