Аппетит приходит во время еды

Весенний скандал с тратами работников Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства закончился урезанием зарплат почти на треть. Однако на общую сумму расходов это не очень повлияло.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, под давлением правоохранительных органов ведомство было вынуждено снизить расходы на 38 миллионов рублей. Гендиректор Фонда, видимо, в качестве жеста доброй воли, добровольно вернул в кассу вознаграждение за прошлый год. Члены правления вернули часть полученных денег.

Скандал разгорелся в апреле этого года. Генпрокуратура выяснила, что 97 человек, составляющих все ведомство, в прошлом году потратили на себя 340 миллионов рублей. Только на оплату труда сотрудников ушло 234,9 млн руб., что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 г. центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых.

«Генеральный директор фонда с учетом позиции Генеральной прокуратуры РФ и рекомендаций наблюдательного совета полностью вернул полученное вознаграждение за 2008 год, а члены правления - его часть. В результате общий объем вознаграждения членов правления фонда за прошлый год был уменьшен больше чем на половину», - прокомментировала М.Гриднева.

По итогам деятельности Фонда за 2008 год общая сумма вознаграждений членам правления фонда составила 55 миллионов рублей. Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. метров, а Томской областью - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров.

По итогам оптимизации сметы расходов на 2009 год среднегодовые расходы на оплату труда одного работника снижены на 30%.

Кроме того, фонд принял меры по исключению из практики оплаты расходов командированным лицам по фактическим затратам. Выявленные Генеральной прокуратурой излишне выплаченные суммы возвращены работниками фонда в кассу. Теперь с целью сокращения транспортных расходов руководителям структурных подразделений компенсируются расходы по проезду исключительно экономическим классом.

Помнится, когда первому российскому императору требовались деньги, он брал дубовую палку и шел выбивать их из Меншикова. Поскольку заранее знал, что тот ворует суммами, сопоставимыми с госбюджетом. Времена сегодня изменились. Но вот некоторые привычки, похоже, не очень.

"

Другие новости: