С долгами или без долгов?

Государство должно больше сосредоточиться на увеличении инвестиций, а не на поддержке потребительского спроса, считают участники пятого заседания экономического клуба «Экспертиза кризиса». Ставка на рост потребительского спроса себя не оправдывает: необходим рост  государственных инвестиций. А для покрытия дефицита бюджета государству надо брать в долг, а не проедать резервы, уверены эксперты.

Итоги первого полугодия показали, что улучшение внешних факторов ничего не дало российской экономике. Цены на основные товары российского экспорта – нефть, металлы, зерно – росли, они находились на уровне 2007 года, который был неплохим для российской экономики, со внешнего рынка компании нефинансового сектора смогли занять около 22 млрд рублей, по данным президента Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева. Однако реального улучшения в экономике не произошло. «В среднем промышленность падала на 3% в месяц», – отмечает Дмитриев. Это позволяет сделать выводы для бюджетной стратегии. Антикризисная программа по восстановлению спроса в России составляет 3–4% ВВП, однако власти не смогли повлиять на ситуацию»,

Дело в том, что деньги, которые государство выплачивало населению, ушли не в конечный спрос, а в сбережения.

Необходимо сделать ставку на инвестиции, утверждают эксперты. Однако притоку инвестиций мешают несколько факторов. Прежде всего, это ограниченность государственных расходов. Дефицит бюджета в 2009 год, по разным оценкам, составит 6,5–8%, а при сокращении ВВП на 8% он может достигнуть 8,6–9,2% ВВП. Дефицит бюджета 2010 года по умеренно оптимистичному сценарию Минэкономразвития составит 6,5% ВВП, в 2011 и 2012 годах – 4% и 3% соответственно. Иностранные инвестиции ограничиваются законом. К сожалению, те инвестиции, которые сейчас приходят, – это краткосрочные вложения на рынке ценных бумаг.

В правительстве обсуждаются четыре варианты покрытия дефицита бюджета: использование средств Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, внешние и внутренние заимствования. По мнению экспертов, наиболее эффективным будет создание рынка государственного долга.

"

Другие новости: