Белоруссия просит газа по внутрироссийским ценам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил следующее: «Если россияне будут поставлять на равных условиях по внутрироссийским ценам газ в Белоруссию — берите контрольный пакет «Белтрансгаза». То же самое по нефтеперерабатывающим заводам: дешевая нефть в обмен на хорошие условия». Впрочем, он уточнил, что дешево активы России не отдаст. 

Александр Лукашенко напомнил, что не так давно он уже подписывал договоренности относительно равных условий для субъектов хозяйствования России и Белоруссии. В результате Белоруссия «модернизировала свои заводы, а российские НПЗ оказались неконкурентоспособными не только в России, но и на Западе». Что, как утверждает Лукашенко, и стало причиной введения таможенной пошлины на нефть для Белоруссии в этом году. Господин Лукашенко передергивает: нефть и газ в Белоруссию действительно поставлялись по очень сниженной цене. Настолько сниженной, что белорусские НПЗ получили возможность демпинговать на внешнем рынке и стали всерьез мешать России.

Только при отказе от нефтяной пошлины Россия будет терять до $3 млрд. в год. Но в правительстве РФ предложение оценивают как «серьезное и деловое». Впрочем, деваться Лукашенко особенно некуда. В начале года прибыльность нефтепереработки в Белоруссии была минус 22%. А в 2011 году в Белоруссии президентские выборы. Тут поневоле призадумаешься.

"

Другие новости: