Бюджет РФ-2011 станет экспериментальным

Правительство рассмотрело программу повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, которая, в частности, предусматривает переход к утверждению «программного» бюджета.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, бюджет-2011 станет экспериментальным.

«На 2011 год мы внесем проект (бюджета) в старой структуре, но аналитически все средства будут разбиты по программам», - сказал Алексей Кудрин. Перечень программ скоро будет определен, министерства уже работают над этим. «Потом, когда эти программы будут завершены и защищены, уже с 2012 года мы перейдем на распределение всех средств по программам, и основное распределение будет программным», - дополнил глава Минфина.

Основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов, по предложению Минфина, будут государственные программы.

Предполагается, что на смену федеральным целевым программам придут долгосрочные целевые программы (ДЦП), которые должны охватывать все направления деятельности правительства и весь бюджетный сектор. ДЦП должны состоять из совокупности ведомственных целевых программ (ВЦП), которые предусматривают более узкие направления расходования бюджетных средств, а также включат в себя субсидии, направляемые на поддержку региональных программ.

"

Другие новости: