Челябинская область планирует модернизацию в 2010-м

Губернатор Челябинской области Петр Сумин, выступая 25 февраля с отчетным докладом, заявил, что с модернизацией больше медлить нельзя.

По его словам, в регионе идет обновление производства. В 2009 году объем инвестиций составил 138 млрд. рублей и $2,6 млрд. В области завершено 202 проекта, в том числе реализованы проекты национального масштаба. Серьезные меры по модернизации предпринимаются на автозаводе «Урал», на «ЧТЗ-УралТрак», на Миасском машзаводе. В Снежинске вплотную подошли к производству твердооксидных топливных энергоустановок и выращиванию квантовых структур полупроводников и чипов для источников освещения.

На ММК активно ведется строительство стана-2000 по производству листа холодной прокатки для автопрома. Этот мегапроект, как считает губернатор, будет технологическим прорывом для области и всей страны. Мощный стан по производству импортозамещающих длинномерных рельс строится на Челябинском металлургическом заводе; на Ашинском металлургическом заводе в ближайшее время запустят уникальную стотонную электросталеплавильную печь, аналогов которой нет в Европе.

«Только эти три мегапроекта, наряду с увеличением производства продукции на 77,8 млрд рублей в год, предоставляют 1.630 новых и умных рабочих мест», - резюмировал Петр Сумин.

"

Другие новости: