«Подписание этого Соглашения о намерениях еще больше укрепит стратегическое партнерство между «Даймлер Тракс» и «КАМАЗом». Создаваемое совместное предприятие позволит «КАМАЗу» осуществить трансфер передовых технологий в один из ключевых компонентов автомобиля – мосты. Кроме того, в будущем мы будем поставлять компоненты мостов в Германию», - приводятся в пресс-релизе слова Сергея Когогина – генерального директора «КАМАЗа».
В ближайшее время концерн начнет поставку:
- систем ведомых передних мостов и ведущих одно- и двухступенчатых задних мостов,
- компонентов к ним,
- отдельных компонентов мостов на завод «Даймлер» в Касселе для их дальнейшей обработки.
Применение мостов «Даймлер» в грузовиках КАМАЗ существенно повысит их эксплуатационные характеристики, максимально приблизив к мировым стандартам. Эксплуатанты получат автомобиль, способный удовлетворить их самые высокие требования.
Оба совместных предприятия – «Фузо Камаз Тракс Рус» и « Мерседес-Бенц Тракс Восток», созданные еще в первой половине 2010 года, работают довольно успешно. На заводе «Фузо Камаз Тракс Рус» в Набережных Челнах в апреле начался выпуск легкого грузового автомобиля «Фузо Кантер» грузоподъемностью 7,5 тонн.
На СП «Мерседес-Бенц Тракс Восток» в сентябре был собран первый автомобиль «Мерседес-Бенц Актрос». В настоящее время закончена подготовка к серийному производству грузовиков этой марки и на новом конвейере собраны первые автомобили. Наряду с грузовиками «Актрос» здесь в будущем будут также выпускаться автомобили марок «Аксор» и «Атего». Ожидается, что в 2010 году будет реализовано 1700 автомобилей, из которых около 50-ти будет собрано в России.
"